Termine im Schuljahr 2018/19

3.9. 3. Std. Segensfeier 1abc
4. Std. Segensfeier 1de
4.9. 18:30 Elternabend NaBe
6.9. 18:30 Elternabend 1. Klassen
10.9.-12.9. Projekttage Graz 4de ( ZEDO, HEMA, FIRO )
11.9. 4. Std. Messe Oberstufe
12.9. 2. Std. Messe 2.Kl.+3ab
4. Std. Messe 3cde+4.Kl.
17.9.-19.9. 4abc Projekttage Graz ( RIAN, BAMO, GUSA, WIFG )
23.9.-29.9. 7a Sprachwoche Französisch ( ZEDO, NACL )
23.9.-28.9. 7b Projektwoche Barcelona ( MAIR, FAGA )
25.9.-28.9. 1ab Kennenlerntage Lackenhof ( HEAS, HIMA )
2.10.-5.10. 1cde Kennenlerntage Lackenhof ( ROIS, ZEHM, UESI, GUSA )
13.10. Schulball
17.10.-20.10. 72 h ohne Kompromiss ( 6. - 8. Klassen )
22.10. 7a,8a Franz. Theater (1 .- 5. Std)
26.10. - 4.11. schulfrei
8.11. Elternabend 2. und 3. Klassen
9.11. Tag des Gymnasiums
12.11. 4ace Talentecheck
14.11. 4bd Talentecheck
15.11. Landesfeiertag ( schulfrei )
16.11. schulautonom frei (lt. Verord.)
5.12. Beratungsgespräche Talentecheck
6.12. 1. - 4.Std. Schulbeichte
Beratungsgespräche Talentecheck
7.12. 16:00 - 20:00 Elternsprechtag
10.12. Beratungsgespräche Talentecheck
11.12. Beratungsgespräche Talentecheck
24.12. - 6.1. Weihnachtsferien
12.1.-18.1. 3abc Wintersportwoche Saalbach ( LUIR )
30.1. 14:00 Konferenz
31.1. 7a,7b Exkursion Mauthausen
4.2. - 10.2. Semesterferien
16.2. - 18.2. Snowboardschulmeisterschaften ( 2.-7. Klassen )
24.2. - 1.3. 2bc Wintersportwoche Obertauern ( PLAN )
3.3. - 8.3. 3de Wintersportwoche Wagrain ( HIMA )
17.3. - 22.3. 2ade Wintersportwoche Obertauern ( FOGE )
20.3. 1. - 4.Std. Schulbeichte
26.3. 4.Std. Messe Oberstufe
27.3. 2.Std. Messe 1. + 2.Kl.
4.Std. Messe 3. + 4.Kl.
29.3. 6. - 8.Kl. Engl. Theater (5.Std)
4.4. BIST Englisch
13.4. - 23.4. Osterferien
29.4. 3.Kl. Engl.Theater (5.Std)
1.5. Staatsfeiertag ( schulfrei )
6.5. RP Biologie und Umweltkunde, Physik
7.5. RP Deutsch
8.5. RP Mathematik
9.5. RP Französisch
10.5. RP Englisch
13.5. RP Latein
27.5. 4. + 5.Kl. Engl.Theater (5.Std)
28.5. Kompensationsprüfungen
29.5. Kompensationsprüfungen
30.5. Christi Himmelfahrt ( schulfrei )
31.5. schulautonom frei (lt. Verord.)
3.6.-7.6. 5ab Sommersportwoche Seeboden ( HERO )
8.6. - 11.6. Pfingstferien
17.6.-18.6. 5.-7. Klassen Fußwallfahrt Mariazell
19.6. Konferenz
20.6. Fronleichnam ( schulfrei )
26.6. 3. Std. Messe
28.6. letzter Schultag, Zeugnisverteilung

Zum Seitenanfang